São Paulo
+55 (11) 3294-6044
Belo Horizonte
+55 (31) 3261-7747
Brasília
+55(61) 3329-6099
TV WFAA

Instalada a Comissão Especial de Mineração

Instalada ontem, dia 18/07/2013, a Comissão Especial de Mineração destinada a proferir parecer ao Projeto de Lei nº 37, de 2011, do Sr. Welinton Prado, que “dispõe sobre o regime de aproveitamento das substâncias minerais, com exceção dos minérios nucleares, petróleo, gás natural e outros hidrocarbonetos fluidos e das substâncias minerais submetidas ao regime de licenciamento de que trata o inciso III do art. 2º do Decreto-lei nº 227, de 28 de fevereiro de 1967” – PL003711.

O Presidente é o Deputado Federal Gabriel Guimarães (PT-MG) e o Relator é o Deputado Federal Leonardo Quintão (PMDB-MG)

Membros da Comissão:

TITULARES SUPLENTES
PT
Beto Faro PT/PA (Gab. 723-IV) Francisco Chagas PT/SP (Gab. 611-IV)
Fernando Ferro PT/PE (Gab. 427-IV) Iriny Lopes PT/ES (Gab. 469-III)
Gabriel Guimarães PT/MG (Gab. 821-IV) Luiz Sérgio PT/RJ (Gab. 409-IV)
Luiz Alberto PT/BA (Gab. 954-IV) Padre João PT/MG (Gab. 743-IV)
Ronaldo Zulke PT/RS (Gab. 858-IV) Weliton Prado PT/MG (Gab. 862-IV)
PMDB
Colbert Martins PMDB/BA (Gab. 456-IV) Edio Lopes PMDB/RR (Gab. 350-IV)
José Priante PMDB/PA (Gab. 752-IV) Fátima Pelaes PMDB/AP (Gab. 416-IV)
Leonardo Quintão PMDB/MG (Gab. 914-IV) João Magalhães PMDB/MG (Gab. 211-IV)
Rose de Freitas PMDB/ES (Gab. 946-IV) Júnior Coimbra PMDB/TO (Gab. 274-III)
(Deputado do PR ocupa a vaga) (Deputado do PSDB ocupa a vaga)
PSDB
Duarte Nogueira PSDB/SP (Gab. 525-IV) Cesar Colnago PSDB/ES (Gab. 602-IV)
Rodrigo de Castro PSDB/MG (Gab. 701-IV) Nilson Leitão PSDB/MT (Gab. 825-IV)
Sergio Guerra PSDB/PE (Gab. 754-IV) Paulo Abi-ackel PSDB/MG (Gab. 460-IV) – vaga do PMDB
Wandenkolk Gonçalves PSDB/PA (Gab. 210-IV)
PSD
Eduardo Sciarra PSD/PR (Gab. 433-IV) César Halum PSD/TO (Gab. 282-III)
Marcos Montes PSD/MG (Gab. 334-IV) Geraldo Thadeu PSD/MG (Gab. 248-IV)
Moreira Mendes PSD/RO (Gab. 943-IV) Júlio Cesar PSD/PI (Gab. 944-IV)
PP
Carlos Magno PP/RO (Gab. 213-IV) José Otávio Germano PP/RS (Gab. 424-IV)
Luiz Argôlo PP/BA (Gab. 643-IV) Nelson Meurer PP/PR (Gab. 916-IV)
Luiz Fernando Faria PP/MG (Gab. 339-IV) Renato Andrade PP/MG (Gab. 431-IV)
PR
Aracely de Paula PR/MG (Gab. 201-IV) Gorete Pereira PR/CE (Gab. 206-IV)
Bernardo Santana de Vasconcellos PR/MG (Gab. 854-IV) Jaime Martins PR/MG (Gab. 333-IV)
João Carlos Bacelar PR/BA (Gab. 928-IV) – vaga do PMDB
PSB
Antonio Balhmann PSB/CE (Gab. 522-IV) Ariosto Holanda PSB/CE (Gab. 575-III)
Paulo Foletto PSB/ES (Gab. 839-IV) Leopoldo Meyer PSB/PR (Gab. 233-IV)
DEM
Fábio Souto DEM/BA (Gab. 827-IV) Lira Maia DEM/PA (Gab. 516-IV)
Vitor Penido DEM/MG (Gab. 824-IV) Marcio Junqueira DEM/RR (Gab. 737-IV)
PDT
Mário Heringer PDT/MG (Gab. 573-III) Salvador Zimbaldi PDT/SP (Gab. 804-IV)
PTB
Silvio Costa PTB/PE (Gab. 417-IV) Magda Mofatto PTB/GO (Gab. 536-IV)
Bloco PV, PPS
Fábio Ramalho PV/MG (Gab. 374-III) Arnaldo Jardim PPS/SP (Gab. 245-IV)
PSC
Andre Moura PSC/SE (Gab. 846-IV) Hugo Leal PSC/RJ (Gab. 631-IV)
PCdoB
Osmar Júnior PCdoB/PI (Gab. 356-IV) Evandro Milhomen PCdoB/AP (Gab. 419-IV)
PRB
Cleber Verde PRB/MA (Gab. 710-IV) 1 vaga
PSOL
Chico Alencar PSOL/RJ (Gab. 848-IV) Ivan Valente PSOL/SP (Gab. 716-IV)

 

Notícias relacionadas

Close Bitnami banner
Bitnami